| miky_m ( @ 2009-05-11 12:24:00 |
| Current mood: | |
| Entry tags: | Папа Римский |
К приезду понтифика. Не понимаю.
В Израиль приехал Поп.
Нет, не так.
Израиль посетил с официальным визитом Pope, то есть Папа Римский, Бенедиктус какой-то там по счету.
Казалось бы, радоваться нужно. Да-да, евреям, израильтянам и всем, кто живет в этой благословенной когда-то стране - родине 3 религий.
Приезд Папы - это уважение к Израилю со стороны высшей католической инстанции, еще одна легитимация и признание во всем мире, где этот самый Pope - авторитет, среди миллиарда верующих, как минимум.
Сам по себе Папа не издит, а сопровождает его армия журналистов и верующих, так что факт приезда и всех хороших слов в адрес Израиля потом будет расписан в самых разных уголках мира. Если Папа приехал, то и всем простым туристам, не еврейской национальности, тоже посетить Израиль не грех. Туризм подзаработает, тоже как минимум.
Ну и, между прочим, посетит он, Папа, в Иерусалиме Яд-ва-Шем, свидетельство Катастрофы европейского еврейства. И слова скажет в осуждение антисемитизма, а значит и отрицающих Холокост.
Приехал и ладно, как нормальное государство, окажут досточтимому Попу-Папе истинное почтение, уважение и проч. О чем здесь рассуждать?
Так нет же, евреи как всегда, выдумают себе врагов и причину для ненависти там, где их искать не просто не нужно, а попросту глупо.
Понавешают на престарелого пантифика и тысячелетний христианский антисемитизм, и все грехи Церкви в этом деле, как видно, неокупаемые. Запишут его в нацисты малолетние сто лет назад. Потребуют извинений, возвращения имущества со времен существования Храма и хрен еще знает чего от лица всяких маргиналов, чиновников от Рабанута и ревнителей сверх меры в исключительность еврейского народа.
Удивительно, но факт - до середины 90-х годов у Израиля с Ватиканом вообще не было дипломатических отношений.
Вы спросите - почему? А вот так. Никому в голову, очевидно, не пришло их взять и установить. Потом пришел Йоси Бейлин, который даже министром ин. дел не был, а зам.министра, послал в Ватикан одного из своих Пундаков-Хиршфельдов(если вы знаете о чем я), и установил. Просто так. Ибо проблем у Израиля, на дипломатическом и государственном уровне, да и на идеологическом, с христианским миром, если этот самый мир христианский готов дать легитимацию и уважение нам как государству - нет.
Они там, мы здесь. Арабы - везде вокруг. Что тоже нелишне всяким протестующим иногда помнить.
ЗЫ. Любить при этом христианскою любовью Папу совсем необязательно. Любить всегда лучше ближних своих.